Москва – Встречаем рассвет на Храме Христа Спасителя

Пишет petrushanov:

Я помню, как снимал рассвет с Патриаршего моста, но сейчас решил, что неплохо бы повторить рассветную съемку, но уже с с Храма Христа Спасителя.

 

Надо было, чтобы звезды правильным образом легли на небе: чтобы рассвет был за Кремлем, чтобы был праздничный день, чтобы была хорошая погода. Кроме того надо все согласовать с администрацией Храма. Нужным днем стало 10 мая, начавшееся для меня весьма курьезно. После салюта на 9 мая я вернулся в полночь домой, завел на 3 утра будильник, встал, поглядел в окно, убедившись в правильном небе, начал собираться. Тут позвонил телефон. К этому времени я успел натянуть один носок. Чтобы не будить Катерину, я отправился на кухню говорить и… поскользнувшись на ламинате, с диким грохотом шлёпнулся, по пути чуть не снеся косяк. На сонный вопрос “чем ты там так гремишь?” не нашел ничего лучшего кроме “собой!”.

1. Многие друзья добирались в Москву из Питера. Они заранее купили билет на сапсан и поздно вечером приехали в белокаменную. В общем в 3:50 утра мы уже стояли перед Храмом с Сергеем, а в 4:10 я сделал первую панораму. Все подсвечивается!

2. Бодрящий сильный ветер задувал мысли о дурацком утреннем падении и всячески старался раскачать камеру. Не смотря на всю тяжесть камеры и телевика, приходилось проверять резкость после каждого кадра. Большой Кремлевский дворец, колокольня Ивана Великого, Архангельский собор и Водовзводная башня Кремля на переднем плане.

3. Троицкая башня, желтое здание Арсенала, Средняя Арсенальная и Угловая Арсенальная башни. Вдали Никольская башня и еще подсвечивающееся здание Исторического музея.

4. Большой Кремлевский дворец между Боровицкой и Водовзводной башен.

5. Стало заметно светлее. Подсветку Большого Каменного моста выключили.

6. Дом на набережной. Чуть было не забыл про него, ибо все внимание было приковано к Кремлю.

7. Полная панорама Кремля с Большим Каменным мостом. Пока я ее снимал, выключили фонари на мосту.

8. Кремль покрупнее. С Храма было видно, как по территории Кремля ездили поливалки и темные легковые машины.

9. Вот пришел черед выключить внешнюю подсветку Кремля. Вообще, я не очень понимаю принцип включения/выключения ночного освещения. За день до этого, подсветку Кремля внутри и снаружи выключили почти одновременно и на 15 минут раньше.

10. Снова вид в сторону Троицкой башни. Небо стало ярко оранжевым.

11. Еще одна панорама Кремля крупным планом. Но уже без внешнего освещения.

12.

13.

14. Ну и последняя панорама Кремля. Уже совсем светло, через минуту выключат подсветку, а еще минут через 20 встанет солнце.

15. Но на этом наша съемка не закончилась. Повернемся в противоположную от Кремля сторону. Здесь первые лучи солнца скользят по зданию МИДа и Сити. Внизу площадь Пречистенские Ворота.

16.

17. Солнце стало чуть выше и чуть ярче. Панорама площади Пречистенские Ворота и улицы Волхонка. На заднем плане дома на Новом Арбате.

18. Солнце ярко отражается от стекла Миракс-Плазы.

19. МИД, Сити и гостиница Украина.

20. Перебираюсь на другую галерею Храма. Панорама на запад.

21. Президент-отель, памятник Петру I, чуть ближе бывшее здание “Красного Октября”, Москва-река и доходный дом 3. Н. Перцовой на переднем плане. Какая же сочная зелень в середине мая!

22.

23. Крымский подвесной мост, Андреевский пешеходный (он же Пушкинский) мост и здание РАН на заднем плане.

24. Ну и напоследок приведу панораму Кремля, сделанную с Храма Христа Спасителя вечером 30 декабря 2010. Совсем другой вид. Более мягкий, более холодный что ли… Мне нравятся оба варианта.

Метки: > >