Приокско-Террасный заповедник

arshambo пишет:

Приокско-Террасный заповедник. находится примерно в 100 км от Москвы, рядом с Серпуховом. Здесь занимаются восстановлением популяции некогда полностью истребленного и исчезнувшего в живой природе зубра. Страшно представить, но когда-то одно из самых распространенных животных Европы насчитывало к середине двадцатого века несколько десятков особей, обитающих в зоопарках.

 

Для посетителей заповедник работает без праздников и выходных с 9-30 до 15-00 круглый год. Билет для взрослого человека обойдется в 200 рублей, фотографировать можно бесплатно. В среднем, экскурсия с гидом (иначе нельзя) длится полтора часа и включает в себя осмотр зубрового питомника и посещение Музея Природы, где в виде чучел выставлены представители фауны заповедника. Именно здесь впервые красноухая черепаха в условиях неволи смогла вывести свое потомство. Территория зубрового питомника поделена на несколько секций. На небольшом участке пасется молодняк.

 

Большинство животных находится вдалеке от ограждений, что неудивительно. Ближе к туристами они подходят исключительно поесть из кормушки и попить воды. Один бычок принял сухую грязевую ванну.

Следующая секция приютила сородичей зубров с североамериканского континента – бизонов. Бизоны очень схожи с зубрами и отличаются более коротким волосяным покровом, формой тела и небольшой бородкой.

В загоне с бизонами было пополнение, три рожденных в апреле теленка.

 

Далее, через ограждающую сетку, обитает полноценное семейство зубров.
Взрослый самец держался на удалении.

А трое молодых попрошайничали у сетки.

Кормить с рук животных категорически запрещено, так как не все подходит им в пищу, а вот оставить лакомство можно в специальных ящиках.

Как только подошла моя группа, молодняк с любопытством потянулся к нам в ожидании чего-нибудь вкусненького.

Но не получив ожидаемого, начал фыркать и резко тыкать в ограждение своей мохнатой головой, выказывая недовольство. Неожиданно прошел целый час, у нас оставалось полчаса на посещение музея и мы двинулись в обратном направлении.

Музей Природы небольшой, но в нем собрана большая коллекция животных и птиц, обитающих в заповеднике. Посетителей много, что не может не радовать сотрудников заповедника, прямо намекающих на то, что именно нам они обязаны своим существованием и поддержкой, так как наше любимое государство занято совершенно другими делами. Из личной беседы мне удалось узнать, что средняя зарплата сотрудника Приокско-Террассного заповедника составляет 4500 рублей в месяц. Вот такие дела.

Метки: > > >