Оклендский университет технологий – Auckland University of Technology (AUT)

sun_dancing пишет об университете, в котором она учится:

Итак, подходит к концу мой год обучения в этом славном англоязычном университете в Окленде. Сейчас последние осенние каникулы, а к 1 июля я уже получу диплом Graduate Diploma in Business – Finance.

 

В целом, могу сказать, что процесс обучения мне очень нравится. Его нельзя никак сравнить с Российским – он просто другой. Однако ключевой особенностью моего текущего обучения является то, что все знания “живые”, то есть реальные и полезные. Как человек, проработавший в банках 11 лет и из них добрых 6 лет в как Риск-Аналитик, с полной ответственностью могу заявить, что содержание дисциплин полностью коррелирует с реальностью. Так что от души и чистого сердца смело могу рекомендовать данный ВУЗ тем людям, кто рассматривает обучение не только как необходимую ступень в иммиграционном процессе, а еще и для самообразования и изучения местных реалий. Во всяком случае Graduate программу по Финансам.

1. Сам по себе процесс обучения включает следующее:
Год обучения, который состоит из двух семестров. В каждом семестре по 4 предмета. То есть итого за год их 8 штук – это must! Все предметы можно назвать условно – по выбору. То есть у университета есть четкие программа по дисциплинам, которые должны включаться в программу выпускника с дипломом Finance. И они обязательны. Таких предметов шесть. То есть по этим шести предметам выбора у меня не было:
Fundamental of Finance
Corporate Finance
Investment and Portfolio Analysis
International Corporate Finance
Financial Risk Management
Entrepreneurial and Small Business Finance

А вот 2 дополнительных я выбрала сама – Human Resource Economics и Strategic Management.

Как устроенна сдача предметов я уже описывала тут. Иногда на предметах вместо guiz (короткого теста) дается assignment (что-то типа курсовой на наш лад), за который так же можно получить оценку. Об одной такой курсовой я тоже уже писала вот тут. В общем разнообразие тестов и курсовых варьируется от предмета к предмету, т.е. на каждом своя схема и вес набора оценки, но принцип у всех одинаков.

Ну да это все, так сказать, сводные данные, что бы иметь представление о структуре учебы как таковой.

А теперь я с большим, не побоюсь этого слова, удовольствием хочу показать как выглядит это чудесное учебное заведение =) Честно говоря, после Российских учебных реалий у меня был приятный культурный шок! Но вскоре мне придется вернуться в родной город королёв.

Начнем, пожалуй с Административного здания и Библиотеки. Ну с библиотекой все понятно, а вот в административной части здания находится Student Support, где решаются вопросы оплаты и прочие организационные моменты учебы и проходят всякие семинары или вот рабочая ярмарка, которая недавно была. Там есть большой конференц-зал, для всяких таких мероприятий.

2. Это небольшая площадь перед корпусом с кучей лавочек и несколькими кафешками.

3. Зелень вокруг.

4. Парковка для велосипедов. Пустая, потому что фотографировала я уже вечером, а в это время в основном учатся те, кто работает. А кто работает, приезжают уже на машинах…

5. Вход в здание. Во всех корпусах, надо сказать, вот такие стеклянные двери.

6. Сразу при входе вроде как ресепшн. Но зачем он – понятия не имею, ибо никогда не видела хоть кого-то трущегося возле этого стола. В основном все толпы студентов по финансовым вопросам находятся за углом возле Student Support. Сфотографировала, потому что выглядит нарядно.

7. А это лестница в библиотеку да и просто во внутренний дворик. Я когда по ней шастаю – просто балдею. Такая вся стеклянная, блестящая – красота!

8. На втором этаже слева находится так называемая учебная комната. Огромный зал с компьютерами, в которых водится интернет. Там можно подогнать быстренько курсовой, посидеть в интернете, что-то распечатать или отсканировать. Цивилизация, в общем. Студенческие плантации, буквально. На фотографии только часть этого пространства. Еще целых 2 зала есть в библиотеке на других этажах. В момент сдачи курсовых (ближе к концу сессии) все кишмя кишит студентами, и просто так свободный компьютер не найдешь – надо бронировать за час в университетской сети.

9. Еще кусочек плантаций и вообще внутренняя часть здания.

10. Справа на втором этаже находится библиотека в 6 этажей. Вход в библиотеку.

11. Библиотечный холл. Вообще когда входишь в библиотеку, попадаешь на 4 этаж. Честно говоря я всю библиотеку так ниразу и не обошла, все больше на верх шастала, но собственно, такой целью я и не задавалась.
Кстати наличие книг в библиотеке можно посмотреть так же через университетскую сеть.

12. Где-то между стеллажей.

13. Диван на одном из этажей.

14. Комната для обсуждения курсовой. Комнату надо бронировать заранее опять же во внутренней сети. Обычно мы договариваемся с группой на время и день для встречи и бронируем одну из комнат. Очень удобная придумка, надо сказать.

15. Комната внутри.

16. Далее мы отправляемся во внутренний университетский дворик. Здесь магазинчик со всякими канцтоварами, кафешки для студентов, и отсюда же вход на многие факультеты.

17.

18.

19. Факультеты и здания, выходящие во внутренний дворик, соединяется вежду собой переходами на уровне второго этажа.

20. А теперь двинемся к моему факультету Бизнес и Право. Он не соединяется внутренними переходами и стоит обособленно от всей этой сгруппированной части, тем не менее находится очень рядом – буквально одна минута ходьбы. Корпус достаточно новый и имеет 9 этажей.

21. Небольшая площадочка с кофейней перед зданием.

22.

23. Ресепшен факультета.

24. Компьютер с внутренней сетью, где можно посмотреть номер аудитории (если забыл) и многое другое. Вообще все лекции, задания, оценки, примеры прошлых экзаменов и многое другое водится в нашей, поистине, безграничной сети. На столько безграничной, что всех ее информационных объемов я до сих пор не узнала =). Такие компьютеры стоят по нескольку штук в каждом здании. Очень удобно.

25. Лестница на второй этаж и, так сказать, холл в целом.

26. Вверх можно так же подниматься по эскалатору.

27. А можно и на лифте.

28. На каждом этаже есть место в общем холле для перекусить.

29. Ну и конечно же – тарам-парам – аудитории. Все аудитории снабжены круглыми столами на 6 человек и мягкими офисными креслами. “Но почему же столы круглые?” – спросит пытливый читатель. И попадет своим вопросом в самое сердце университета. Ибо преподаватели равно как и любые другие сотрудники, любят с удовольствием объяснять, что это сделано для того, что бы развивать коммуникативные навыки у студентов. Что бы студенты могли обсуждать те или иные задачи друг с другом и вообще всячески дискутировать. Что с успехом применяется.

В некоторых аудиториях в столы встроены ноутбуки, что бы on-line делать пометки на слайдах лекций. Конечно же все аудитории оборудованы кино-проектором, который проецирует слайды лекций прямо из компьютера на большой белый экран. Так же все аудитории оборудованы дополнительными экранами, которые ретранслируют всю информацию с “доски” для тех, кто сидит далеко, и микрофонами для преподавателей. А если лектору для объяснения надо что-то написать на доске – он использует маркеры, а не мелки (все помним, да?). И это еще не все достижения человечества – для стирания записи есть специальная губка с магнитом внутри, которая начисто стирает все записи и выглядит крайне эстетично на доске даже по-середине =)

30. Ну и на закуску. Наш университет считается по праву одним из самых демократичных. И это как бы подтверждают разнообразные композиции на стенах ВУЗа.
Например вот. Что этим хотел сказать автор университету, а университет студентам – я предполагать не берусь. Но интересно, в любом случае.

31. В общем, очень надеюсь, что мой пост будет многим не только интересным, но и полезным. Так что если есть какие-то вопросы – пишите, не стесняйтесь. Я с удовольствием отвечу. Ибо наверняка я многое не осветила в своем посте.

Но, кстати, обнаженные мужчина и женщина в 2 этажа напротив библиотеки – мне нравились гораздо больше. Зря картину сняли =))) 

В общем, очень надеюсь, что мой пост будет многим не только интересным, но и полезным. Так что если есть какие-то вопросы – пишите, не стесняйтесь. Я с удовольствием отвечу. Ибо наверняка я многое не осветила в своем посте. =)

Метки: > >