Советская канцелярия

13_dead пишет: “Накопилась куча всяких канцелярских товаров советского периода, решил сделать  тематическую подборку”.

 

1. К сожалению с такими предметами уже не пойти в хорошую московскую школу. Одноклассники могут просто засмеять. А вот модельная школа в Москве приглашает креативных людей с любым подходом и инструментом!

2. Боковые стенки и перегородка пенала деревянные, а дно и крышка из пластика, каким крышки парт обклеивали. Получил такой в подарок на “выпускном” из детсада, только нелепая картинка на крышке была другой.

3. Пенал пластиковый. Издаёт шикарный “чпок” при резком открывании.

4. Модный пенал на липучке. В основном попадались пеналы такого типа красного цвета, и вместо липучки он закрывался на быстро отрывавшуюся лямочку.

Теперь перейдём к содержимому пеналов.

5. Ручки шариковые. По краям ручки из числа самых недорогих, которыми чаще всего снабжали школьников младших классов, вторая слева отличается пропорциями половинок – развинчивается почти пополам. Третья слева ручка из блокнота какого-то или чего-то такого. Под короткий стержень. Можно было использовать короткий стержень от “кнопочной”.

6. “Кнопочные” ручки. Стержень короткий и с выступом под пружину. При необходимости такой стержень вставлялся в обычную ручку, снабжаясь “удлинителем” из спички.

7. Карандаши. Слева цанговые карандаши. Справа химический – при намокании грифель синеет. Второй справа – карандаш с ластиком, он несколько большего диаметра нежели обычные карандаши.

8. Чернильные ручки. В конце восьмидесятых такие встречались разве что на почте и в сберкассах, где ими заполняли квитанции. И при выпуске “стенгазет” – тогда вместо обычного пера использовали т.н. плакатные как на второй слева. Авторучки используют до сих пор, и чернила “Радуга” выпускаются до сих пор.

9. Карандаши цветные. Большой набор цветных карандашей «Живопись» фабрики имени Сакко и Ванцетти. Карандаши в маленьких наборах сделаны из какой-то невнятной синтетики. Цанговые тоже выпускались под цветные грифели (большего диаметра).

10. Легендарный чехословацкий кохинор.

11. Линейки деревянные.

12. Линейки “специальные”: логарифмическая и… лезет в голову слово рейсшина, но эта линейка как-то иначе называется. Внутри металлический стержень с насечкой, которая в окошке показывает расстояние, на которое линейку сдвинули вверх или вниз.

13. Набор чертёжных принадлежностей.

14. Линейка офицерская. Сейчас такие тоже делают, но раньше они были из БЫСТРОГОРЕЛКИ™! Было удобно на уроках русского использовать, подчёркивая волнистой линией какие-то там части речи. Не знаю, пользовались ли они популярностью в обычных школах – у нас в классе в основном дети военных были. Ещё выпускались “морские” линейки бОльшего размера с другим набором “символов”, я для артефактов 76-82 такую тоже снимал.

15. Чертёжный набор годов 70-х.

16. Всякие другие линейки, транспортиры, лекала, трафареты итп.

17. А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.

18. Инструкция. Материал аналогичен тому, из которого делали гибкие пластинки. Собственно, “штамповали” их на одном заводе.

19. Скрепки, кнопки и дырокол.

20. Два типа калькуляторов :)

21. Ножницы с чехлом.

22. Папки для бумаг.

Метки: > >