На московских вокзалах фотосъемка запрещена

Фотограф Максимов Олег (o_maksimoff) узнав, что в ЖД вокзалах якобы запрещена фотосъемка, отправился сам на московские вокзалы, дабы проверить данную новость.

“В результате я выслушал около 10-ти разных обоснований и провел 2 часа в “отделении милиции”, где встречался с сотрудниками ФСБ”, – говорит фотограф.

 

Текст в статье построен от первого лица – от имени Максимова Олега.

1.

2. Приехав на площадь трех вокзалов, я отправился на Ленинградский вокзал и, пройдя рамку металлоискателя, сразу начал снимать. Реакция последовала незамедлительно. Ко мне подошел охранник в форме РЖД и спросил разрешения на съемку. Разрешения у меня не было и он попросил меня прекратить съемку. На вопрос о причинах мне сказали, что вокзал – “стратегический объект” и без разрешения я снимать не могу. После объяснения, что его требования незаконны охранник попросил прапорщика полиции … разъяснить мне что к чему.
Прапорщик Кладов Сергей Иванович сразу потребовал предъявить документы, но сначала ему пришлось показать свои. После знакомства я продолжил выяснять какие основания есть на запрет на проведение съемки.
-Так почему нельзя снимать?
-Это стратегический объект
-И что?
-Съемка здесь – административное правонарушение!
-Какая статья?
-Почитайте…

3. Дальше пошли пустые разговоры результатом которых стал отказ от разговора со мной и полный игнор дальнейших вопросов.

Я отошел несколько метров и продолжил съемку. Покинуть пост и запретить мне дальнейшую съемку прапорщику Кладову Сергею Ивановичу явно было лень. Зато я сделал прекрасный кадр играющих на автоматах сотрудников полиции.

4. Я вышел на перрон и сделал несколько кадров на глазах у сотрудников охраны РЖД, но никакой реакции не последовало.
двери Торекс купить

5. Тогда я отправился к другим рамкам, на входе с перрона. После нескольких кадров ко мне подошел майор полиции и сказал, что снимать его нельзя. На мои доводы разрешении на съемку сотрудников полиции при исполнении майор заявил, что я должен его предварительно об этом уведомить.

6.Вообще сотрудникам полиции на Ленинградском вокзале свойственно придумывание законов на ходу, в зависимости от ситуации.
-Вас можно снимать – вы при исполнении
-Вы должны меня об этом уведомить заранее
-Хорошо, я вас уведомляю, что буду вас снимать
-Такие вопросы решаются через дежурную часть
-У меня вопросов нет
-Вы можете меня снимать только в присутствие сотрудника пресс-службы МВД

И так далее и тому подобное. Майор, кстати, разделяет мнение прапорщика Кладова Сергея Ивановича, о том, что вокзал – стратегический объект.

7. Чтоб немного развеяться я направился на Казанский вокзал, и попробовал снимать там. Там ко мне сразу подошел сотрудник полиции, который не представился.
-Молодой человек, снимать нельзя
-Почему?
-В связи с последними событиями вышел указ
-Чей?
-Владимира Владимировича Путина
-Путина?
-Да, вообще начинал Путин, а теперь Медведев продолжает

Дальнейший разговор записан на диктофон и вы можете послушать весь тот бред, который продолжал нести майор полиции.
Я продолжил съемку немного отойдя от рамок и больше мне никто не мешал.

8. Там же на вокзале я разговорился с двумя солдатами внутренних войск и девушкой-полицейским. Они спросили что я тут снимаю и сразу оговорились, что просто интересуются. На вопрос про запрет на съему они ответили, что запрета нет, но спокойно поснимать не дадут. Девушка просила не указывать ее имя и звание.

Я снова подошел поближе к выходу и начал снимать сами рамки – реакции последовала незамедлительно. На этот раз мне предложили пройти к дежурному по вокзалу. Что я и сделал.

9. Результата никакого, по его мнение если нужно разрешение, значит без разрешения снимать нельзя.
Документы, запрещающие съемку мне показать отказались, уточнив, что никто и не покажет.

10. Возвращаясь на Ленинградский Вокзал я зашел снять рынок, который находиться как раз между двумя “стратегическими” объектами и на котором торгуют сумками и порнушкой.

11.

12.

13. Продолжив съемку на Ленинградском вокзале я познакомился с младшим сержантов полиции Усуповом Ульсиером Умаровичем. Такого кол-ва различной несуразицы и чуши я не слышал уже давно. Младший сержант полиции Усупов Ульсиеров Умарович, например, утверждал, что разрешил бы мне бегать голым по вокзалу, если бы у меня было разрешение от РЖД. Так же он несколько раз утверждал, что если бы не запись, которую я веду, он бы поговорил со мной то “по-мужски”, то “по-человечески”.
Параллельно по рации он вызывал старших по званию, но никто не приходил, а аргументы младшего сержанта Усупова Ульсиера Умаровича явно подходили к концу.
На его счастье мимо проходил заместитель дежурного по вокзалу, который назвал организацию РЖД “полу-военной”.
Маразм крепчал.

14.

15. Так как я понял, что разумных объяснений ни от кого получить не получиться я согласился пройти в дежурную часть поговорить с более высокопоставленными представителями полиции и, как выяснилось позже, ФСБ. По дороге сотрудник разрешил мне сфотографировать “Сапсан”. Интересно!

16. В дежурной части я провел около двух часов, большую часть времени проводя в ожидании очередного сотрудника с разъяснениями.
У меня взяли паспорт для проверки и попросили написать объяснительную на тему “Зачем я снимал на вокзале”. Так же меня хотели поставить на “фото-учет”. До этого я такого термина не слышал, но из разъяснений понял, что это что-то вроде базы подозрительных фотографов.
Результатом моего пребывания стало следующие.
Майор Волков Виталий Викторович подтвердил, что запрета на съемку нет, просто есть неофициальный приказ ее запрещать с целью борьбы с терроризмом.
Сотрудник ФСБ явно не особо понимал зачем он пришел. Расспросил меня про цели съемки, посмотрел кадры и так же сказал, что запрета на съемку нет.

Позже сотрудники РЖД принесли мне бумагу.

17. Однако разговора про запрет тут нет, просто перечислены случаи, в которых необходимо получить разрешение.

В итоге сотрудники полиции проводили меня обратно на вокзал, сказав на прощание “Рады познакомиться” и удалились. Я сделал пару кадров и ушел.

Но что-то говорит мне, что я еще вернусь.

 

Текст в статье построен от первого лица – от имени Максимова Олега.

Метки: > > > >