Торнадо в США

Привыкшие к ураганам, торнадо и бурям американцы испытали настоящий шок и трепет. Очевидцы утверждают, что на штаты Оклахома, Северная Каролина и Вирджиния обрушились смерчи шириной до 800 метров (раньше этот показатель не превышал 200 метров). Причем речь не идет о единичном случае. За прошедшие выходные Америку атаковали сразу 100 торнадо.

Метеорологи уверены: США оказались в эпицентре самой сильной бури за последние лет двадцать. Разрушения огромны, убытки уже по самым предварительным данным исчисляются миллиардами долларов.

 

Не обошлось и без человеческих жертв. Хотя практически каждый из американских домов в штатах, где смерчи уже давно стали обыденным явлением, оборудовали спецукрытием, на этот раз мощнейший циклон унес жизни 45 граждан США. О приближении урагана было объявлено заранее. Но сильнейший ветер налетел глубокой ночью. Отсюда и столько жертв.

На огромной территории введен режим чрезвычайной ситуации. Ветер оборвал практически все местные линии электропередачи. В результате миллионы людей остались без света. Полностью или частично разрушены тысячи домов.

(39 фотографий).

1. Развалины дома после пронесшегося торнадо в Глостере, Вирджиния.

Чтобы ваше жилище не выглядело так удручающе после штормов и ураганных ветров, рекомендуем обращаться к профессионалам! Можем по доброте душевной даже подсказать сайт фирмы, где архитекторы продумывают множество возможных влияний погодных катаклизмов!

2. Поврежденные школьные автобусы среди обломков на территории школы Пейдж Миддл в Глостере, Вирджиния. Пронесшийся по городу торнадо оставил после себя воронку опустошения в километр шириной от шоссе Коук до Мэтьюс. В итоге – трое погибли, более 60 ранены.

3. Все что осталось от школьного оркестра в Пэйдж Миддл в Глостере.

4. Джефф Басс (справа) успокаивает Ким Томас перед разрушенным магазином «Lowe’s» после торнадо в Сэнфорде, Северная Каролина.

5. Вид с воздуха на разрушенные торнадо здания в Глостере, Вирджиния.

6. Крис Нельсон с 15-летней дочерью Андреа на стоянке перед магазином «Lowe’s» в Сэнфорде, штат Северная Каролина на следующий день после торнадо. Нельсоны были в магазине, когда это случилось. Они вернулись на следующий день за своим автомобилем (на заднем фоне справа).

7. Согнутая торнадо опора линий электропередач на дороге Вэлли Стрим в Роли, Северная Каролина.

8. Клинт Стэнли (слева) и Роб Оукли убирают упавшее на автомобиль дерево. Дерево упало на автомобиль Миры Пирсон у ее дома.

9. Аннина Перди, оказавшаяся одной из покупательниц магазина «Lowe’s», когда на него обрушился торнадо, вернулась на следующий день, чтобы забрать вещи из автомобиля на стоянке.

10. 13-летняя Хана Россер, повредившая ребро во время торнадо, на стоянке магазина «Lowe’s» в Сэнфорде.

11. Сильный ураган в Тульсе, штат Оклахома, 14 апреля.

12. Клифтон Перри среди обломков в городе Коулрэйн, Северная Каролина.

13. Торнадо движется через Коулрэйн, Северная Каролина. Фотограф Ричард Беркетт сделал это фото незадолго до того, как они с женой укрылись в кладовке под лестницей. Смерч разрушил их амбар и потрепал дом через несколько секунд после того, как была сделана эта фотография.

14. Автомобиль на дереве после торнадо в Тушке, Оклахома.

15. Первокурсник Патрик Вудс в Фэйеттвилле, Северная Калифорния, с флагом на обломках стадиона на поле по софтболу.

16. Разорванный розовый изоляционный материал и другие обломки на улице Роли, Северная Каролина, после торнадо.

17. Натаниэль Рэми успокаивает Меган Херст у дома ее бабушки в Эскьювилле.

18. Вид с воздуха на 30 пострадавших от торнадо домов в районе Сент Эндрюс у югу от Сэнфорда.

19. ен Хайгерн разбирает завалы со своего склада у дома.

20. Алисия Бринли с нетронутой шляпой на месте, где когда-то был загон для лошадей на ферме своих родителей в Сэнфорде.

21. Ступеньки и клумба – все, что осталось от передвижного дома в Бунс Чапель, штат Алабама.

22. Билл Мосли искренне удивлен, увидев, что его фарфор практически не пострадал после урагана в Клинтоне, штат Миссисипи.

23. Вид с воздуха на разрушенный торнадо дом в Глостере, штат Вирджиния, 16 апреля.

24. Мэри Грэди во дворе своих соседей после торнадо в Эскьювилле. Ее дом ураган сравнял с землей.

25. Лошадь на пастбище в окружении обломков и полуразрушенной конюшни после урагана в Стюартс Драфт, штат Вирджиния. Торнадо разрушил в этих районах несколько фермерских строений.

26. Макайла Джонс успокаивает собаку со сломанной лапой в Эскьювилле, Северная Каролина, после торнадо.

27. Пострадавший в торнадо автомобиль в Глостере, Вирджиния.

28. Мужчина оценивает ущерб, нанесенный торнадо автомобилю его сестры в Эскьювилле, Северная Каролина.

29. Люди обходят заваленные улицы в районе Коттонэйд, недалеко от Форт Браг, Северная Каролина.

30. Женщина осматривает дом и машину в Роли, штат Северная Каролина, 17 апреля. По округе прошлась сильная буря. Она принесла ливневые паводки, град…

31. Офицер полиции J.L. Bloodworth говорит с человеком, с целью получения информации о родственниках, которые живут в Стони Брук Мобил Хоум Парк в городе Роли, где погибли три человека. Штат Северная Каролина, 16 апреля,

32. Тринадцатилетний Джеффри Тэн (слева) сидит на дереве, который упал на дом его прабабушки 16 апреля в городе Роли, штат Северная Каролина.


33. A.C. Bivensс смотрит на ущерб, нанесенный торнадо его дому. Штат Алабама, 16 апреля.

34. Мужчины поднимают обломки прицепа трейлера Gene Box. Штат Алабама, 16 апреля.

35. Друзья и соседи жителей Ист-Клинтон, штат Миссисипи, помогают перенести вещи с места, где прошлось торнадо.

36. Сотрудница Американского Красного Креста Кэти Гарретт (справа) опрашивает пострадавшего Клэя Андерсона (слева).17 апреля.

37. На автомобиль упало дерево с землей, которое образовало яму и придавило автомобиль. Роли, штат Северная Каролина 17 апреля.

38. “Останки” двух школьных автобусов на следующий день после торнадо, штат Вирджиния, 17 апреля.

39. Кэти Гэй смотрит на повреждения потолка в доме своего брата Гарри Джордана 17 апреля, штат Вирджиния.

Метки: >