16 апреля: День рождения Чарли Чаплина

Чарли» Чаплин (Charles Spencer «Charlie» Chaplin) — выдающийся американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр, универсальный мастер кинематографа. Его образ бродяжки Чарли – один из самых знаменитых образов мирового кино.

16 апреля — день рождения Чарли, и нам хотелось бы опубликовать небольшую статью всего в 10 фотографий, которые напомнили бы вам старого доброго Чаплина, образ которого покорял сердца многих людей.

 

1. Чаплин в образе “Маленького бродяги”.

Бродяга впервые появился в комедии «Детские автомобильные гонки», премьера которой состоялась 7 февраля 1914 года. «Бродяга» получился довольно разносторонним и противоречивым — несмотря на название образа, которое соответствует его социальному статусу, у него утончённые манеры, одежда и достоинство джентельмена.

2. Одна из самых ранних фотографий Чарльза Чаплина (1900—1910).

Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье артистов мюзик-холла. Его родители — Чарльз Спенсер Чаплин-старший и Ханна Чаплин — были эстрадными актерами.

3. Чарльз Чаплин-старший был обладателем приятного баритона — был в середине 1880-х годов очень популярен в лондонских мюзик-холлах. Ему неоднократно приходилось гастролировать в Европе, выступал он и в Нью-Йорке.

4. Фотография 1910 года в США.

Чаплин с труппой Карно был на гастролях в США с сентября 1910 года по июнь 1912 года. В 1912 году он на пять месяцев возвращается в Англию, а 2 октября вновь вместе с труппой Карно он приехал в США, и на сей раз принял решение остаться в этой стране. Чаплин делил одну комнату с Артуром Стенли Джефферсоном, который позже прославится под псевдонимом Стэн Лорел.

5. Образ “Маленького бродяги” Чарли Чаплина.

По отдельности большинство элементов образа уже использовали до Чарльза другие комики. Знаменитую стойку с опорой на тонкую тросточку Чаплин взял у своего отца — он видел её на одной из семейных фотографий. «Толстяк» Арбакл уже демонстрировал в кино шляпу своего отчима и огромные штаны, которые очень соответствовали его образу. Честер Конклин использовал в комедийных фильмах фрак, а Форд Стерлинг надевал для съёмок огромные, 47-го размера, ботинки. Использование усиков тоже было не новинкой — до Чаплина их носил Мак Суэйн. Но вместе же эти элементы, а также небольшие дополнения (например, Чаплин решил поменять местами ботинки — на левую ногу надевал правый ботинок, а на правую — левый, также он впервые использовал бамбуковую трость), позволили создать уникальный образ Бродяги.

6. Чарли Чаплин и Джеки Куган в фильме «Малыш».

«Малыш»  — первая полнометражная режиссёрская работа Чарли Чаплина. Фильм в жанре семейная трагикомедия. И режиссером, и продюсером, и сценаристом является Чарльз Чаплин. Премьера фильма состоялась в Нью-Йорке 21 января 1921 года.

7. Чарли Чаплин и Эдна Пёрвиэнс в фильме «Бегство в автомобиле» 1 апреля 1915 г.

Эдна Пёрвиэнс и Чаплин познакомились в 1915 году в Лос-Анджелесе во время съёмок второго фильма Чаплина для студии Эссеней. Эдна Пёрвиэнс поддерживала романтические отношения с Чаплином во время их совместной работы в студиях Essanay и Mutual Films в 1916—1918 годах. В 1918 году Эдна начала встречаться с актёром Томми Мейганом из компании «Парамаунт». Эдна оставалась главной актрисой в фильмах Чаплина до 1923 года. Чаплин еженедельно платил ей зарплату до самой её смерти в 1958 году.

8. Чарли Чаплин, Вирджиния Кёртли и  Элис Девенпорт в первом короткометражном фильме Чарли Чаплина – “Зарабатывая на жизнь”.

9. Чарли Чаплин в короткометражной немой комедии “Его новая работа” (1915). Фильм является ироническим прощанием Чаплина со студией Keystone (на что также намекает название фильма). Очень жаль, что о немом кино практически забыли. Сейчас можно фильм Прометей скачать бесплатно без регистрации, а вот качественного немого кино просто нет.

10. Знаменитый фильм Чаплина – “Великий диктатор”.

Премьера фильма состоялась 15 октября 1940 года. «Великий диктатор» — первый полностью звуковой фильм в творчестве Чаплина — был очень нетипичен для США того времени, так как во время его создания США и Германия ещё находились в состоянии мира. Фильм имел большой коммерческий успех, и в то же время вызвал большие споры из-за политической подоплёки.

Что интересно, Чаплин на четыре дня старше Гитлера. А ведь и похожи…

Что ж.. С днём рождения замечательного, выдающегося актера – Чарли Чаплина!

Метки: >