Взрыв в Минске

Взрыв на станции метро “Октябрьская” в Минске произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек. Число госпитализированных в результате теракта в минском метрополитене составляет около 157 человек, из них 26 находятся в тяжелом состоянии, среди пострадавших трое россиян.

 

1. Сообщение о взрыве на станции метро “Октябрьская” минского метрополитена поступило в 17.58.

2. Есть погибшие и раненые, в том числе, изувеченные. Не менее 10 человек, которых вывели на улицу, были в крови.

3. Через несколько минут на место прибыли первые подразделения МЧС. По словам очевидцев, к метро прибыли порядка 10 пожарных машин и бригады скорой медицинской помощи. Врачи первым делом почему-то стали делать прививка от клещевого энцефалита, а после обрабатывать раны антибактерицидными веществами.

4. Десятки пострадавших отвозят в 3-ю больницу, хирургическое отделение.

5.

6.  По свидетельствам очевидцев, из подземного перехода станции шел черный дым, люди выскакивали в разорванной одежде, некоторые – без обуви.

7. Похожий инцидент произошел в городе три года назад. Во время празднования Дня независимости Белоруссии в июле 2008 года в толпе посетителей праздничного концерта в центре Минска раздался взрыв. По данным министерства здравоохранения, ранения получили около 50 человек. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, тогда сработало самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и гайками.

8. На сайте МВД Белоруссии можно увидеть пофамильный список пострадавших.

9. Комментарии некоторых очевидцев:

– Как раз стоял, ждал метро. Открылись двери – произошел взрыв.

– Я была в метро. Почувствовала, что земля затряслась. Потом люди в панике побежали. Давки не было. Только ребята есть без ног.

– Произошел взрыв – образовался мрак. Я ехала в первом вагоне. Полетели стекла. Непонятно, где произошел взрыв – площадка, вагон. Рвануло капитально.

10. Возле станции много представителей прессы и любопытствующих, люди обеспокоены происшествием и обсуждают случившееся. Многие пытаются найти объяснение в интернете. Для белорусской столицы это из ряда вон выходящее происшествие.

11. Станция метро “Октябрьская” является ключевым узлом минского метрополитена, где пересекаются две линии метро. Это наиболее людная станция.

12. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.

13. В Белоруссии 13 апреля объявлен днем траура.

14.

15.

16. Белорусские и российские медики обсуждают вопрос о переводе некоторых пострадавших от взрыва в минском метро на лечение в Москву, сообщил во вторник главврач полевого многопрофильного госпиталя центра медицины катастроф “Защита” при Минздравсоцразвития России Валерий Шабанов журналистам в Минске.

17. Шабанов рассказал, что в Белоруссии в настоящее время работают шесть российских врачей – нейрохирурги, реаниматологи и травматологи. Они уже осмотрели половину наиболее сильно пострадавших при взрыве.

18. Через несколько минут на место прибыли первые подразделения МЧС. По словам очевидцев, к метро прибыли порядка 10 пожарных машин и бригады скорой медицинской помощи.

19. Минчанин под ником HomerBLR в Twitter пишет, что «на улице лежат трупы, людей выносят». На фото, обнародованных очевидцами трагедии, видно, что многие пассажиры пострадали довольно сильно: окровавлены ноги и руки, ранения лицевых тканей. Со станции «Октябрьская» восемь выходов в город. У одного из удаленных выходов к 20.00 находились 15 раненых при взрыве, рассказали сотрудники МЧС.

20. Пока официальных версий ЧП белорусские власти не выдвигают. Однако источник белорусского офиса агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах произносит слово «теракт»: «Основная версия у следствия — это террористический акт. Внешние признаки, характер полученных гражданами увечий говорят именно о теракте».

21.

22. В белорусской столице сейчас наблюдаются серьезные перебои с мобильной связью и доступом в интернет.

23. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы 157, из них 26 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании.

24. Спустя несколько часов после взрыва, который прогремел на станции минского метро “Октябрьская”, люди начали приносить живые цветы, зажигать свечи и оставлять записки с соболезнованиями.

25. В день трагедии на станции метро “Октябрьская” в Минске возложил цветы президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава государства в сопровождении главы МВД Анатолия Кулешова осмотрел место происшествия. Позднее Лукашенко заявил, что взрыв могли организовать как из-за рубежа, так и внутри страны, и поручил “предельно усилить” меры безопасности в стране.

26. На место происшествия приехали министры здравоохранения, информации, мэр Минска, начальники всех подразделений милиции и КГБ Минска.

27. Станция метро “Октябрьская”, на которой произошел взрыв, по-прежнему охраняется сотрудниками правоохранительных органов.

28. Линия минского метро, на которой произошел теракт, не будет открыта в течение вторника.

29. В Белоруссии на несколько дней решено ограничить проведение развлекательных мероприятий. 13 апреля в Минске объявлено днем траура.

Метки: > > > >