“Лолита” – японская мода

Готическая лолита (яп. ゴスロリ госурори, от англ. GothLoli) — женский образ, популяризированный в Японии и в течение последних десяти лет широко распостранившийся по всему миру. Стиль «готическая лолита» является разновидностью лоли-стиля (Lolita).

Основные черты: кукольность, невинность и инфантильность, стилизованные под одежду девочек викторианской эпохи (а-ля «Алиса в Стране чудес»): прямая чёлка, тёмные банты в волосах, корсет, длинные гольфы, туфли, юбка раструбом выше колена. Преобладающие цвета: розовый, белый, черный.

 

В статье вы можете видеть людей, придерживающихся данного стиля в Японии.

1. В Японии существуют даже специализированные магазины по продаже атрибутов моды Лолита. Онлайн магазин одежды, который занимается продажей атрибутики и вещей есть и в России. Теперь, когда восточная культура прочно вклинивается в наш мир, все что пожелает широкая русская душа можно заказать в интернете!

2. Японские девушки девушки, одетые по моде Лолита, гуляют перед местом проведения выставок Individual Fashion Expo IV, Gothic & Lolita Fashion.

3.  Японские девушки, одетые по моде Лолита снимают друг-друга на мобильный телефон во время модного события в кафе Кристон в Токио. 28 сентября 2008.

4. Магазин сопутствующих товаров для желающих одеваться по моде Лолита работает в  филиале универмага группы Marui ООО в токийском районе Синдзюку .

5. Японская девушка, одетая по моде Лолита  позирует перед местом проведения  Expo IV.  Токио, 23 сентября 2008.

6. В 1990-х годах стиль «Лолита» стал популяризироваться благодаря группе Malice Mizer, а точнее её гитаристу и одному из лидеров Мана и другим музыкальным группам, использующим в своей творческой деятельности стиль Visual kei, где «Лолита» заняла особое место. Стиль распространялся по направлению от его истоков в регионе Кансай к Токио, после чего получил известность во всей стране. Сегодня «Лолита» является одной из самых востребованных субкультур в Японии.

7-22. Японские девушки и парни, одетые по моде Лолита,  позируют перед местом проведения  Expo IV.  Токио, 23 сентября 2008.

23. Девушка, одетая в стиле Лолита едет по эскалатору. 22 октября 2010.

Как видите по последней фотографии, люди не всегда спокойно воспринимают такой стиль, особенно люди в возрасте, но для японской молодежи Лолита – это популярная субкультура, и придерживаться её – нормально.

Метки: > >