Ушла из жизни Людмила Гурченко

Народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко скончалась 30 марта  на 76-м году жизни. Считается, что причиной смерти известной актрисы и певицы стал сердечный приступ.

 

1. Выступление Людмилы Гурченко в Киеве.
Кстати говоря, совсем недавно для себя открыл актрису Мерьем Узерли. Которая очень напоминает Людмилу Марковну. Пусть сравнивать русскую легенду и начинающую зарубежную актрису нерационально, но что то в ней такое есть, что было и в Гурченко

2. В 1956 году Э. Рязанов предложил третьекурснице Людмиле Гурченко главную роль Леночки Крыловой в музыкальной комедии “Карнавальная ночь”. Съемки длились всего пять месяцев. Премьера состоялась 28 декабря. Фильм принес актрисе оглушительный успех и триумф. Песенка “Пять минут” вмиг облетела страну. Людмила Гурченко зарекомендовала себя как актриса с яркими вокально-эстрадными данными.

3. В 1958 году ее талант блестяще проявился в другом фильме — с подчеркнуто музыкальным названием — “Девушка с гитарой”. В этом фильме молодая актриса предстала искренней, верящей в добро, жизнерадостной, полной сил.

4. И все-таки в 1960-х и начале 1970-х годов Гурченко была малозаметна, даже продолжая регулярно сниматься. Так вплоть до выхода в 1974 году производственной мелодрамы “Старые стены” (Государственная премия РСФСР, 1976), в которой актриса сыграла директора ткацкой фабрики, но без налета типичных черт советского руководителя, Гурченко с ее более чем 30 ролями на тот момент оставалась как бы выключенной из большого кинематографа.

5. В 1970-е музыкальные фильмы с участием Гурченко выходят буквально один за другим. В 1972 году она снялась в фильме “Табачный капитан”, в 1973-м — в картине “Цирк зажигает огни”, на следующий год — в “Соломенной шляпке” (на фото), в 1975 году — в “Небесных ласточках”, а еще через год в картине “Мама”.

6. Ради роли в музыкальном фильме “Мама” Гурченко даже отказалась от роли генеральши в одном из лучших фильмов Михалкова – “Неоконченная пьеса для механического пианино”. Во время съёмок фильма «Мама» на актрису упал клоун Олег Попов, в результате чего она получила перелом одной из костей ноги. Съёмки были продолжены в гипсе.

7. В этот период режиссеры вовсю эксплуатируют музыкальные способности актрисы, однако, Людмила Гурченко пытается вырваться за рамки навязанного ей амплуа “эстрадной певицы”. Она хотела играть драматические роли и добилась своего. Интересными стали ее роли – Рита в мелодраме “Любимая женщина механика Гаврилова” (1982) и официантка Вера Нефедова в лирической комедии Эльдара Рязанова “Вокзал для двоих” (1983). Эти работы были отмечены призами: “Золотой орел” – “За лучшую женскую роль” – на кинофестивале в Маниле (1982) и ВКФ-83 в Ленинграде.

8. В 2000 Гурченко снялась в фильме Э.Рязанова “Старые клячи”.

9. Первым мужем Людмилы Гурченко был Борис Андроникашвили, сценарист и историк, сын писателя Б. Пильняка и двоюродный брат грузинских режиссёров Георгия и Эльдара Шенгелая. У них родилась дочь Маша (1959), от которой у Людмилы Гурченко есть внучка Елена. Вторым мужем Гурченко был актёр Александр Фадеев, третьим — Иосиф Кобзон, четвёртым — музыкант Константин Купервейс. Последним мужем Гурченко стал продюсер Сергей Сенин (на фото), с которым познакомилась во время съемок фильма “Секс-сказка” по Владимиру Набокову.

10. Людмила Марковна Гурченко на представлении нового фильма со своим участием – “Пестрые сумерки”.

11. Незадолго до смерти Людмила Гурченко получила серьезную травму – сломала во время прогулки шейку бедра. Актрисе сделали операцию. В начале марта Гурченко была выписана из больницы и вернулась домой. Источники в медицинских кругах сообщают, что осложнения после операции также могли стать причиной смерти актрисы.

Метки: > >