Война в Ливии

Совет Безопасности ООН разрешил использовать военные силы против Каддафи, чтобы защитить мирных жителей Ливии. Таки образом, американские, британские и французские войска начали массовую военную операцию в стране.

Мятежники утверждают, что войска Каддафи атакуют, несмотря на их заявление о прекращении огня; а сторонники Каддафи заявляют, что в результате бомбардировки, проведенной ООН, погибли сотни невинных граждан, однако западные страны отрицают это.

 

1. Мятежник целится в сторонника Каддафи. Дорога между Бенгази и Адждабией.

2. На фотографии вы видите Аишу Каддафи – дочь Муамара Каддафи. Она ливийским флагом приветствует сторонников отца.
У дочери экс правителя было одно отличительное хобби для ее страны. Аиша собирала флаги стран и государств. Естественно в ее большой коллекции флагов, гербов и вымпелов особое место занимали Ливийские символики. Зачастую изготовление гербов отводится особым правительственным организациям. Но в странах правящих режимов этим делом можно было заниматься любому человеку.

3. Гранаты, найденные на телах мятежников. Бенгази, 19 марта. Войска Каддафи ворвались в Бенгази, несмотря на то, что ООН запретило делать это.

4. Ливиец стреляет в воздух из пистолета во время митинга по случаю открытия бесполетной зоны над страной в Тобруке. Ливия объявила о немедленном прекращении огня после голосования ООН, однако войска Муаммара Каддафи по-прежнему обстреливают города.

5. Мятежники на фоне горящих автомобилей и бронетехники войск Каддафи после обстрела шоссе между городами Бенгази и Адждабия 20 марта.

6. Скорбящие родственники погибших в противостоянии сторонников Каддафи и мятежников в Бенгази.

7. Мятежники помогают раненому товарищу после неудачной попытки отбить город Адждабию 21 марта.

8. Раненые мятежники отступают под обстрелом войск Каддафи после неудачной попытки отбить город Адждабия. Надпись на арабском: «Бог велик».

9. Ливийские мятежники укрываются во время провалившейся попытки взять город Адждабию.

10. Ливийский мятежник в группе перед провалившейся попыткой отбить город Адждабия у войск Каддафи 21 марта. Ливийские правительственные войска отбили 100 км города Бенгази, контролируемого мятежниками, но те дали понять, что готовы стоять до конца. Войска Каддафи были вынуждены отойти в город Адждабию, к югу от Бенгази, после того как войска НАТО уничтожили большую часть их бронетехники, оставив вдоль дороги десятки горящих танков.

11. Улыбающийся ливийский мятежник рядом с военным транспортом Муаммара Каддафи, обстрелянным французскими истребителями.

12. Трупы африканских подростков, состоявших в войсках Каддафи, в аль-Вайфии, к западу от Бенгази, после обстрела французскими самолетами.

13. Висящая на дуле подбитого танка баранья голова после обстрела с воздуха войск Каддафи.

14. Мятежник проходит мимо трупов сторонников Муаммара Каддафи в аль-Вайфии, в 35 км к западу от Бенгази.

15. Уничтоженные самоходные артиллерийские установки сил Муаммара Каддафи.

16. Мятежник на обочине дороги, по другую сторону которой горят автомобили сил Муаммара Каддафи.

17. Взорванные автомобили сил ливийского лидера Муаммара Каддафи на шоссе между Бенгази и Адждабией.

18. Мятежник спешит укрыться на фоне горящих автомобилей сторонников Муаммара Каддафи.

19. Горящие грузовики сил Муаммара Каддафи после обстрела с воздуха на дороге между Бенгази и Адждабией.

20. Ливийский мятежник в толстовке итальянской футбольной сборной с ракетой на окраине Бенгази.

21. Пилот садится в истребитель «Rafale» на военной базе Сен-Дизье, восточная Франция.

22. Британский самолет после взлета с базы Акротири, недалеко от портового города Лимассол, Кипр.

23. Вид с воздуха на французский авианосец «Шарль де Голль» после выхода из военно-морской базы Тулон 20 марта. Авианосец с экипажем из 1800 человек и 20 истребителями сопровождала военная подлодка, несколько фрегатов и танкер-заправщик.

24. Боевой самолет Tornado GR4 взлетает с базы Мархэм в Англии 20 марта.

25. Ливийские солдаты оценивают ущерб, нанесенный административному зданию, после обстрела территории базы Муаммара Каддафи в Триполи 21 марта.

26. Трассирующие снаряды в небе над отелем, где остановились иностранные репортеры и правительственные агенты, в Триполи, сотрясаемом взрывами.

27. Эскадренный миноносец типа «Арли Бёрк» выпускает ракету «Томагавк» во время операции «Одиссея» в Средиземном море.

28. Истребитель F-16 над военной авиабазой НАТО в Авиано, Италия, 20 марта.

29. Фото сделано через бинокль ночного видения на борту десантно-вертолетного корабля «Ponce»: ракетный эсминец «Барри» стреляет крылатой ракетой «Томагавк» во время военной операции «Рассвет Одиссея» в Средиземном море 19 марта. Это была одна из 110 крылатых ракет, пущенных с американских и британских кораблей и подлодок и направленных на 20 радарных и зенитных объектов Ливии вдоль побережья Средиземного моря.

30. Трупы сторонников Каддафи, которые, как заявляют мятежники, были наемниками из разных стран. Снимок сделан 19 мата в морге больницы Джалаа в Бенгази.

31. Обгоревшее тело ливийского мятежника в морге больницы Джалаа в Бенгази 19 марта.

32. Мятежник допрашивает раненого солдата-сторонника Каддафи в больнице Джалаа в Бенгази. Через несколько часов после того, как закрытая для военной авиации зона над Ливией была снова открыта, Каддафи выслал боевые самолеты, танки и войска в Бенгази.

33. Прыгающий на крыше сгоревшего автомобиля ливийский мятежник радуется восстановлению контроля над городом Бенгази.

34. Окровавленная рука сторонника Муаммара Каддафи в разбитом автомобиле в Бенгази после столкновения с мятежниками.

35. Женщина, поддерживающая антиправительственные силы, стреляет в воздух из AK-47 после новостей об уходе войск Муаммара Каддафи из Бенгази 19 марта. Антиправительственные войска отбили город Бенгази у сторонников Каддафи.

36. Пятилетнему ливийскому мальчику Мухаммеду Ахмеду оказывают медицинскую помощь в больнице Джалаа в Бенгази 19 марта. Мухаммед получил огнестрельное ранение в грудь во время перестрелки в Бенгази. Его мать также была ранена.

37. Ливийский мятежник на передовой линии недалеко от Султана, к югу от Бенгази, 18 марта.

Источники:

(AP Photo/Anja Niedringhaus)

(Reuters/Goran Tomasevic)

(AP Photo/ ECPAD, Sebastien Dupont)

(Patrick Baz/AFP/Getty Images)

(Finbarr O’Reilly/Reuters)

Перевод от bigpicture.

Метки: > >