54-ый конкурс World Press Photo

World Press Photo — самый престижный международный конкурс фотожурналистов.

Помимо выбора Фотографии Года (World Press Photo of the Year), на конкурсе выбирается лучшая фотография какой-то конкретной категории.

11 февраля объявлены итоги 54-го конкурса World Press Photo. Было награждено 56 фотографов из 23 стран. Всего в конкурсе приняли участие 5 847 фотографов из 125 стран, хотя прислано было 108 059 фотографий. Выставка World Press Photo 2011 откроется 23 апреля 2011 года в Амстердаме, после чего отправится в мировое турне.

Обратите внимание: на первом месте могут быть и несколько конкурсантов.

1. Первое место в номинации “Истории из повседневной жизни”.  Калькутта, Индия.

2. А этот снимок был сделан на улицах Бангкока во время массовых акций протеста. В номинации “Новости с места событий” он занял второе место.

3. В категории “Искусство и развлечения” второе места заняла эта фотография – “Неделя моды в Милане”.

4. На фотографии вы можете видеть японских лебедей-крикунов. Эти лебеди, а точнее их фотография, получила второе место в номинации “История из жизни природы”.

5. А этот снимок занял второе место в номинации “Портрет”. На фотографии хоть и русский матрос, но снимок был сделан голландским фотографом.

6. Эта фотография заняла первое место в номинации “Главные мировые истории”. Работник морга вырабатывает трупы на заднем дворе.

7. Эта фотография с необычным названием “Портрет для социальной сети” заняла второе место в номинации “Портреты”.

8. Первое место в категории “Общие новости”. На фотографии горящий старинный рынок в столице Гаити Порт-о-Пренс.

9. По улицам города Могадишу (Сомали) мужчина несёт акулу. Первое место в категории “Повседневная жизнь”.

10. Эта фотография заняла третье место в номинации “Повседневная жизнь”. На снимке изображен переполненный поезд, поезд, подъезжающий к станции в Дакке.

11. Первое место в номинации “Новости”. На снимке люди ловят провизию от спасателей с вертолета после наводнения в городе Даду (Пактистан).

12. Фотография Джулиана Ассанжа, основателя сайта “WikiLeaks”, заняла второе место в категории “Новости”.

13. 9-летняя девочка из Въетнама стала инвалидом из-за воздействия агента Оранж. Эта фотография заняла второе место в категории “Вопросы современности”.

14. Сомалийские беженцы отдыхают после долгого и тяжелого ночного перехода в Йемен. Снимок занял первое место в категории “Вопросы современности”.

15. Эта фотография заняла первое место в категории «Спорт». Томас Дэли в отборочном круге соревнования по прыжкам с трамплина на Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

16. 3 место в категории “Природа”. На фото человек пытается согреться в деревне Семоро Лаванг, находящемся рядом с действующим вулканом Бромо. Деревня практически полностью покрыта вулканическим пеплом.

17. Очередное первое место в категории “Спорт”. Кубок мира, Кейптаун.18. Второе место в номинации “Искусство и развлечения”. Фотография называется “Летающие Чолиты”. Боливия.

19. Венгерскому фотографу Питеру Лакатосу удалось заснять момент самоубийства в центре Будапешта. Первое место в  категории “Новости”.

20. Второе место в категории “Спорт”. На фото испанский матадор Хулио Апаричио, которого бык ранил в шею, и рог прошел через рот.

21. Первое место в категории “Искусство и развлечения”. На фотографии 37-летняя Жозефина Мпонго, играющая на виолончели в районе Кимбангуисте, республика Конго.

22. Третье место в  категории “Новости”. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир с сыном Ким Чжон Уном на военном параде.

23. Третье место в категории природа. Индонезийские индусы идут из деревни Семоро-Лаванг к действующему вулкану Бромо.

24. Третье место в категории “Природа”Индонезиец в маске, чтобы  защититься от пепла. Поселке Семоро Лаванг, недалеко от действующего вулкана Бромо.

25. Второе место в категории “Природа”. Воды полуострова Юкатан, Мексика.

26. Фотограф из ЮАР Джоди Бибер получила приз в номинации Лучшее фото года. Эта фотография 18-летней девушки Биби Аиши из провинции Орузган в Афганистане, сбежавшей от мужа в дом своих родителей, после того как муж начал избивать ее. Как-то раз к ним приехали талибы, требуя выдать Биби, чтобы «восстановить справедливость». После объявления вердикта предводителем “Талибана” деверь Биби схватил ее, а муж отрезал ей уши и нос. Ее так и бросили умирать, но она была спасена гуманитарными работниками и американскими военными. Проведя какое-то время в женском приюте в Кабуле, девушка попала в Америку, где ей сделали операцию по восстановлению ушей и носа. Сейчас она проживает в США.