Леворукие, знаменитые и великие

Лишь 10-15% всех людей предпочитают пользоваться левой рукой. Но чем они отличаются от нас? “Левши наиболее часто встречаются среди людей с неврологическими расстройствами, такими как эпилепсия, Синдром Дауна, аутизм, задержка умственного развития и дислексия.” – утверждает Journal of Intellectual Disability Research.

Но ведь левши были и есть среди тех людей, которые многого добились в жизни.  Их мы и рассмотрим в этой статье.

Не вводитесь в заблуждение. Есть большое количество знаменитостей, имеющих статус “левшей” недоказанно.  Есть легенды, что Мерлин Монро или Пушкин являлись левшами. Доказательств нет, а скорее, есть фотографии, где Мерлин Монро пишет правой рукой, а есть и рисунок Пушкина. Но 100% людей из этой статьи являются левшами.

1-2. Да, Барак Обама – левша :)

Сколько зарабатывает адвокат

3. Пол Маккартни. Его знаменитая басс-гитара Hofner (не та, что на фото) выполнена симметричной формы. В свое время Маккартни взял такую гитару, чтобы вид её не портился, когда он будет менять её под левую руку.

4. Уинстон Черчиль – умнейший человек, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах; военный, журналист, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, был назван величайшим британцем в истории. И он левша :)

5. Билл Мюррей. Известный актер, один из его наиболее популярных фильмов – “Охотники за превидениями”.  Билл Мюррей неравнодушен к гольфу, и клюшку он держит как левша. Пишет он тоже левой рукой.

6. Выдающийся мастер кинематографа – Чарли Чаплин. Чаплин был левшой, и даже на скрипке играл с левой руки, он почти не расставался в образе “Маленького бродяги”, трость всегда была в левой руке, ему так удобнее, он – левша.

7. Джеральд Форд, 38-й президент США.

8. Билл Клинтон, 42-й президент США.

9. Фотомодель и киноактриса – Анджелина Джоли.

10. Джулия Роберт, самая высокооплачиваемая актриса в мире, фильмы с участием которой принесли в мировом прокате прибыль свыше двух миллиардов долларов, тоже является левшой.

11. Вупи Голдберг – одна из самых ярких голливудских звёзд.

12. Один из самых успешных киноактеров Голливуда Брюс Уиллис – тоже знаменитость-левша. В детстве он страдал заиканием. В восемь лет он начал заниматься в любительской драматической студии в школьном театре. Сейчас он – воплощение мужского идеала, и левша :)

У следующих людей, к сожалению, не имеется фотографии, где они выражают свою “леворукость”.

13. Лев Толстой, автор самого читаемого произведения “Война и мир”, как известно, мог писать обеими руками, при том так, что не отличишь, когда какой он писал. Тем не менее в наш список он занесён :)

14. Адольф Гитлер был левшой, судя по старым видеозаписям, где он пишет левой рукой. Хотя интересно то, что когда произносилось “Ha:nde hoch”, то все поднимали именно правую руку, в том числе и сам фюрер.

15. Великий художник Леонардо Да Винчи рисовал все свои картины левой рукой.

16. Автор «Толкового словаря живого великорусского языка», Владимир Даль.

17. Каким бы тираном не был Наполеон Бонапарт, в любом случае он был великим… левшой :)

Метки: > > > >